пятница, 11 марта 2011 г.

Ужение окуня донной снастью.

Пользовательского поиска

Любую донную удочку, крючки которой наживлены животными насадками, можно считать поставленной на окуня. Полосатые хищники, большую часть времени проводящие в нижнем горизонте воды, чаще всего и первыми (на считая ерша) отзываются на предложенное рыболовом «угощение». Их порой не отпугивают ни толщина лески, ни величина грузила, ни размер крючка. Но специально охотиться за окунем с донной снастью есть смысл в том случае, когда можно рассчитывать на поклевки крупных рыб. Тогда и приманку выбирают пообъемистее — мелкую рыбку, выползка, лягушонка и пр.
Для течения и тиховодья донки оснащают по-разному (рис. 13).



Грузила для донной снасти
Рис. 13. Грузила для донной снасти:
а — на тиховодье; б — на течении.

Скользящая «оливка», например, кстати будет там, где вода практически недвижна, то есть в озере, заливе, затоне; она же станет причиной неудачной рыбалки в реке: поток покатит ее по дну и вместе с насадкой вынесет на прибрежное мелководье. Поэтому для ловли в реке ставят плоское грузило, которое хорошо противостоит напору струи. Чем быстрее течение, тем тяжелее оно должно быть. Впрочем, на стремнине охотнику за окунями делать нечего: горбачи, как мы уже отмечали, таких мест избегают. При ловле с лодки в реке применяют и круглое скользящее грузило. Его забрасывают вниз по течению. Грузило может быть на конце основной лески или на отдельном поводке.
Когда ловят на мелкую рыбку, важно, чтобы она не могла спрятаться среди растительности или в других укрытиях. Для этого посоветуем видоизменить оснастку донки, взяв за основу один из предлагаемых ниже вариантов.



Ловля донкой вполводы
Рис. 14. Ловля донкой вполводы.

На рис. 14 изображена донка, в оснастке которой кусок пенопласта (или другой плавучий предмет) удерживает живца вполводы. В качестве живцов в данном случае применяют рыбок, которые ведут придонный образ жизни,— пескаря, ерша, гольяна, окуня-травника. Если на крючке уклейка или плотвичка, пресечь их попытки подняться вверх и запутать снасть можно подвеской на тонкой леске дополнительного грузила.
В местах с неудобным дном выручит грузило, изготовленное по принципу игрушки «ванька-встанька». Грузило занимает в воде вертикальное положение благодаря верхней плавучей части и поддерживает над дном крючки с наживкой (рис. 15). Изготовить грузило несложно. Материал: свинец, металлический стержень, пенопласт. На рис. 16 показаны варианты такого грузила. Размеры — произвольные, по выбору рыболова. Основное требование: запас плавучести должен быть достаточным для удержания лески в слегка выпрямленном положении. Добавлю, что снастью с таким грузилом можно вести активную ловлю — выполнять донную проводку.



Донная снасть с грузилом «ванька-встанька»
Рис. 15. Донная снасть с грузилом «ванька-встанька».





Грузило «ванька-встанька»
Рис. 16. Грузило «ванька-встанька»:
а — колечко; б — пенопласт; в — металлический стержень; г — свинец; д — дерево.

Заброс донной снасти облегчается, если ввести в нее резиновый амортизатор. Он позволяет, забросив снасть один раз, менять приманку и вываживать пойманную рыбу, не сдвигая грузило с места. К традиционным компонентам донной снасти добавляется отрезок авиамодельной резины. Важно правильно подобрать вес грузила. Он должен быть таким, чтобы в процессе ловли резина не сдвигала грузило с места, а вместе с тем при сильном натяжении вытаскивала его из воды.
Речное дно часто бывает вязким, резина при вытаскивании нередко рвется и грузило остается в водоеме. Рыболовы стали поступать так: привязывают к грузилу шнур с буйком и снасть завозят на лодке. После ловли подплывают к буйку и за шнур вынимают грузило.
Есть и другой вариант: применить пикообразное грузило с двумя петельками на противоположных концах (рис. 17). Такая форма обеспечивает хорошее сцепление с грунтом. Без лодки донку с резинкой забрасывают обычным порядком. Зигзагообразно разложив на чистом берегу (или специальной подстилке) обе лески — рабочую и буксирную, берут в руки грузило, раскачивают его и резко посылают в намеченную точку. После приводнения буксирную леску, чтобы не мешала ужению, отводят подальше в сторону и к чему-нибудь привязывают. Теперь берутся за рабочую леску и выбирают ее из воды. Делают это аккуратно, заводя вынимаемую леску за два-три колышка (восьмеркой), заблаговременно вбитые на берегу. Иначе леска может запутаться или выскользнуть из рук и под действием растянутой резины, рванувшись в глубину, травмировать крючками. Когда крючки окажутся на берегу, их наживляют и леску без спешки вновь сдают в глубину. После поклевки подтягивают подсеченную рыбу, снимают с крючка, обновляют насадку и отпускают снасть в водоем.



Грузила для донной снасти с резинкой
Рис. 17. Грузила для донной снасти с резинкой:
а — рабочая леска; б — буксирная леска.

Вместо крючков иногда стоит привязать мормышки и саму снасть слегка подтягивать и отпускать — это провоцирует окуней на хватку. На илистых участках поводки рекомендуется снабдить крохотными поплавочками из неокрашенной пробки (она не насторожит хищника), чтобы приманка не увязла в иле и была заметнее (рис. 18). Для ловли на мелкую рыбку вполводы пользуются и обычными поплавками.



Поводки с поплавочками на донной снасти
Рис. 18. Поводки с поплавочками на донной снасти.

  • Некоторые рыболовы насаживают живца на тройной крючок. Это оправдано в щучьей оснастке, но вредно — в окуневой. Мало того что якорек, пусть и небольшой, помешает рыбе заглатывать приманку, он еще и сковывает движения малька, раньше времени выводит его из строя. Горбачу достаточно крючка одинарного, прочного и острого. Не советую увлекаться и излишне толстой леской. Даже в донной снасти диаметра 0,3 миллиметра за глаза хватит. Тонкая снасть делает ужение успешнее, эмоциональнее.                                  
Пользовательского поиска