пятница, 11 марта 2011 г.

Как искать окуня зимой?






Искать рыбу зимой, в глухую пору, по глубокому снегу и толстому льду, да еще в малознакомом месте - дело очень трудное. И по-этому, если уж вам повезло и вы напали на такой косяк, нельзя упускать случай. Вряд ли он представится вам еще раз в течение зимнего короткого дня.
Успех тут зависит от совершенства техники рыболова, быстроты его работы. Он возможно быстро снимает пойманную рыбу, предпочтет блесну с крючком без зазубрины, случится на леске узел - не будет его сейчас развязывать. Это можно сделать и дома, в тепле. Он пойдет, наконец, на «отчаянную жертву» - покличет приятеля, сидящего в отдалении без поклевки, и будет ловить вместе с ним из одной лунки, по очереди опуская блесну.
Совместная ловля, не дающая хищнику передышки, создаст у него впечатление, что вокруг много малька, и на какое - то время задержит косячок около «счастливой» лунки. Если поклевки прекратились, надо искать рыбу поблизости. Может быть, стайка только сдвинулась, но далеко не отошла. Сейчас рыба не так активна, как летом. Надо искать! Очень любопытно наблюдать издали, как движется группа рыболовов, стараясь определить ход жирующего косяка. Кстати, это не обязательно окуневый косяк, он может быть и судаковым.
Темные фигуры рыболовов на заснеженной глади водоема внезапно приходят в движение. Значит, кто - то наткнулся. Со стороны это походит на стремительную игру, будто на гигантском стадионе спортсмены начинают гнать невидимый мяч. Они быстро снимаются с места, обегают друг друга, молниеносно и лихорадочно «врубаются» и «всверливаются» в лед, задерживаются или короткими перебежками мчатся дальше; они то концентрируются, то разбрасываются в разные стороны. Назавтра, если за ночь не будет большой метели, местный рыболов по следам многочисленных лунок безошибочно укажет, откуда и куда прошла стая жирующей рыбы.
Бывают случаи, когда удается довольно точно установить рыбью тропу, по которой косяк двигался на жировку. Такое открытие ценно потому, что тропа эта может оказаться постоянной. Тогда можно несколько дней подряд удачно ловить.
Про человека, в совершенстве овладевшего каким - либо мастерством, говорят, что у него «золотые руки». Даже песня хорошая сложена по этому поводу. Одно удовольствие наблюдать за работой опытного мастера!
И когда рука рыболова в толстой овчинной варежке сможет без искусственного напряжения ощущать малейшие колебания блесны, придавать ей желаемое положение, предопределять ее подводный ход, тогда новичок станет достойным мастером подледного лова. А приемов ловли на блесну бесчисленное количество.
Вот хищник перестал брать около дна. Кажется, что ловля окончена. Надо сматывать удочку. Новичок сделает это быстро, желая скорее перейти на другое место. Опытный рыболов торопиться не будет. Он плавно поднимет удильник на высоту плеча и только после этого смотает на мотовильца излишек лески. Бывает, что в момент медленного подъема блесны хищник повиснет на крючке. Мы не видели, как это случилось там, в подводных сумерках. Может быть, полосатый долго рассматривал играющую блесну, но рефлекс нападения дремал в нем.
Однако, когда приманка стала удаляться из поля его зрения, рефлекс возник, и окунь бросился вслед за исчезающей блесной.
Значит, рыболов поймал окуня «на потяжку». Опять новый прием ловли. Рыболов так и сделает: он опустит блесну до дна и начнет медленно вытягивать ее вверх, пока не последует поклевка.  Иногда, когда затихает клев, неожиданные результаты может дать как подъем, так и спуск блесны очень короткими слабыми толчками, от которых она будет находиться в состоянии постоянной мелкой вибрации. И это тоже даст свои результаты.    
                                                                                                      

Пользовательского поиска