суббота, 12 марта 2011 г.

Ловля на живца.

Пользовательского поиска

Ловля летом на воблеры

Наиболее живую игру поверхностным воблерам придают жесткие удилища. Поэтому так эффективны короткие одноручные спиннинги. Любое, даже незначительное, движение вершинкой приводит в движение приманку (двухколенные спиннинговые удилища с параболическим строем не подходят для ловли на воблеры).
Подтягивание поверхностной искусственной приманки с момента ее касания поверхности воды должно быть прерывистым и настолько интересным для хищных рыб, насколько это возможно. Необходимо заставить искусственную приманку издавать различные звуки при проводке. Для этого ее дергают, прерывают подтягивание, затем снова дергают, оставляют на месте в течение нескольких секунд, снова дергают, подбрасывают и так далее. Разнообразных движений так же много, как много типов воблеров, следовательно, нужно пробовать. Всегда будьте готовы к внезапной поклевке и своевременной подсечке. Во время вываживания нельзя ослаблять леску, чтобы рыба не сорвалась с крючка.

Ловля на живца

Комплект снасти для ловли с небольшого расстояния

На рис. 31 А показан поплавковый комплект для близких расстояний. Он необычайно прост. Состоит из одной или двух дробинок на поводке (для удержания приманки на дне) и поплавка диаметром 2,5 см, прикрепленного к леске с помощью 5-сантиметрового пера.




Тщательно смазать леску силиконом, чтобы она не тонула, между верхушкой и поплавком. В противном случае леска будет тормозить движение приманки, в результате чего та сразу станет менее привлекательной для хищников. Утопленная леска тормозит также и подсечку. Но когда она хорошо плавает на поверхности, тогда даже живцы 12,5—17,5 см хорошо сохраняются при подаче на большие расстояния и видны щукам на большем пространстве в стоячих и проточных водах.
Ловля на естественно движущегося живца по своей природе является активным способом, и по-этому предпочтительнее держать удилище в руках и вынуждать приманку двигаться в направлении места, где по вашим расчетам должна быть щука. Небольшая подтяжка приманки на себя всегда вынуждает ее плыть в противоположном направлении, а когда леска образует большую дугу, вызванную движением приманки, течением или ветром, то ее можно легко поднять с воды (потому что хорошо смазана) и выпрямить, не влияя на направление движения живца.
Рассмотрим в качестве примера типичную реку, в которой водятся щуки, как показано на рис. 32.




Благодаря использованию течения, которое доставляет приманку к выбранному месту, а также контролю поплавка, позволяющему подвести приманку на другую сторону течения реки, все щуки в этом месте ловли имеют возможность увидеть живца. Выполнен только один заброс, чтобы не беспокоить рыб, и приманка осталась неповрежденной, так как постоянные забросы вскоре уничтожили бы способность живца к активному движению.
В малых и средних реках щуки (особенно крупные и более активные) часто поддаются на первый, самый важный заброс, если приманка настроена на соответствующую глубину, скажем 60 см над дном. Шанс поймать щуку снижается с каждым забросом.
Можно не говорить, что осторожное приближение к водоему очень важно для успешной ловли щуки. Она не менее пуглива, чем рыбы других видов, несмотря на то, что имеет полную пасть мелких зубов.

Подсечка

Здесь следует сказать несколько слов о том, когда лучше всего подсекать щуку. Схватив живца, щука держит его крепко, даже если приманка относительно малая. Кажется, рыбы способны определить, что неподвижная мертвая приманка не станет бороться, и, схватив ее, сразу проглатывают.
При ловле на искусственную приманку следует подсекать тотчас, как только рыба нападет, то есть быстрее, чем она успеет ее выплюнуть. При ловле на живца лучше подсекать раньше, чем позже. Лучше потерять небольшую щуку из-за преждевременной подсечки, чем дать слишком глубоко заглотить крючок большой рыбе, которая проглотила всю приманку, тем более неизвестно, какой величины хищник клюнул.
Удовольствие в ловле на относительно мелких живцов заключается в том, что как только поплавок спрячется под водой (что на мелководье часто сопровождается отличным водоворотом), тогда можно закрыть скобу, натянуть леску так, что почувствуется вес рыбы, а потом сильно и решительно подсечь. Нельзя позволить верхушке удилища выпрямиться ни на минуту, так как щука, почувствовав опасность, открывает пасть и начинает мотать головой из стороны в сторону, чтобы выплюнуть приманку. Необходимо держать удилище хорошо выгнутым. Пока щука не откроет пасть, до тех пор крючки не могут вонзиться, так как рыба слишком сильно держит живца.
В очень холодную погоду следует взять с собой небольшой мелкоячеистый аквариумный сачок, чтобы не искать руками свежего живца в холодной воде.                                            
Пользовательского поиска