пятница, 11 марта 2011 г.

Тактика ловли окуня.

Пользовательского поиска





Говорят, что вчера окунь брал только «по - темному», позавчера - «чуть свет», а третьего дня - «с обеда». Поди, угадай! Впрочем, могло случиться, что он не брал ни вчера, ни позавчера. Ну что же, ваша задача заставить ею брать сегодня!
Однако рыболов промерил уже около 3 м глубины в первой лунке - и все безрезультатно. Рука привычно делает нужные движения: двух - тактный взмах - пауза, еще взмах - опять пауза. Она хорошо чувствует движение блесны в плотной водяной толще, упругий подъем и холостой ход ее падения, постепенное затухание колебаний.
И вдруг... рыболов ощущает легкий удар. Иногда это даже и не удар, и не толчок, а лишь ощущение тяжести, которое приходит из речной глубины. Оно передается от снасти к руке, и незабываемое чувство овладевает вами.
Рука опытною удильщика реагирует на поклевку молниеносно, рефлекторно. (Оказывается, рефлексы свойственны не только окуню!)
Подсечка делается с такой же быстротой, с какой палец охотника нажимает на спусковой крючок, когда цель попадает на мушку.
Иногда рыба засекается от собственной тяжести, особенно если добыча крупна, а снасть отлажена по руке рыболова. Подсечка страхует его от схода дорогой добычи. Но подсечка - это только первый этап ловли - хотя и сладостный, но еще не решающий.
После подсечки необходимо вытащить рыбу на лед, причем быстро. За одной может последовать другая, быть может, третья. Кто знает, как велика стая, окружившая подо льдом блесну рыболова?
Быстро вытащить рыбу из лунки - тоже умение. Дело упрощается, когда хищника ловят на небольшой глубине. Рыболов, уверенный в прочности снасти, поднимает рыбу в отвес, амортизируя ее сопротивление концом удильника, он не ослабит лески, но и остережется ее перенапрягать, не станет тащить подсеченную рыбу рывками и на всякое сопротивление будет мягко отпускать леску в пределах той мудрой умеренности, которая приходит с практикой.
Обычно подсеченный хищник ведет себя беспокойно, когда его подтаскивают к лунке. Именно в этот момент и может произойти история с плачевным концом.
Если лед толст, снасть тонка, а рыба крупна, рыболов должен быть очень осторожным в своих действиях. Нельзя тащить рыбу, как ведро из колодца. И обязательно надо сразу же затемнить лунку. Зимой хищник, особенно крупный, подозрительно реагирует на свет, а когда освещение по мере подтаскивания рыбы к лунке увеличивается, она начинает напрягать последние усилия.
Если рыболов оказался один и поблизости нет приятеля, который помог бы ему, нужно подскрести ногами около лунки побольше снега и забросать ее поверхность.
И только когда рыба уменьшит сопротивление, надо осторожно ввести ее в горло лунки и свободной рукой, не ослабляя лески, не вытаскивая рыбьей головы на поверхность, подхватить ее под брюхо и выбросить наружу из густой кашицы снега и битого льда. За багорик надо браться в крайнем случае - когда рыба действительно крупна.
Если ловля происходит на глубине, вываживание несколько усложняется. Конечно, можно после подсечки перехватить леску, отбросить удильник и тащить рыбу на самой леске. Но можно сделать и по - другому. Вот один из способов.
После подсечки на большой глубине рыболов как можно быстрее поднимает удильник на высоту плеча, а под натянутую тяжестью рыбы леску подставляет левую руку. Затем конец лески он перехватывает удильником, быстро и ритмично повторяя эти движения, пока добыча не окажется на льду. Леска образует как бы ряд последовательных «восьмерок» упором для которых служит с одной стороны вытянутая рука, а с другой - удильник.
В этих случаях говорят, что рыболов «шьет». И в самом деле, он издали напоминает человека, делающего длинные взмахи иглой.
Когда рыба будет вытащена и снята с крючка, надо следить за тем, чтобы собранная снасть не запуталась и не задержала плавного спуска блесны в лунку. Леску оставляют надетой на руку, и удильник осторожно спускают обратно в воду, постепенно освобождая «восьмерки».
Очень важно при глубинной ловле быстро извлечь крючок из пасти пойманной рыбы и так же быстро обратно послать блесну в воду. Канителиться тут нельзя: минута проволочки - и окуни отойдут от вашей лунки!
«Голодный окунь хватает блесну широко разинутым ртом, но когда он сыт или блесна очень велика для него, то только толкает ее, как бы играя с ней, «стучит», но не попадается, а если и зацепляется крючком, то чаще под нижнюю губу, между грудными плавниками, за брюхо, даже за хвост».
Что можно добавить к этому прекрасному описанию Л. П. Сабанеева поклевки окуня? Да, пожалуй, ничего. Сколько лет мы стремимся разгадать прихотливое настроение этого нашего «искусителя», единогласно признавая, что окунь, как никакая другая пресноводная рыба, способен приводить в тупик самых опытных и наблюдательных рыболовов.
Но раз уж такое баловство, то рыболову нужно очень внимательно следить за леской, связывающей его с подводным миром. Не начинает ли ему казаться, что в ее поведении какая - то странность? Рыболов поднял блесну, встряхнул, подал чуть вниз, задержал... И вдруг, в момент остановки, он заметил, что на какую - то долю миллиметра леска поднимается, дает еле заметный излом, морщит.
Вот тут - то и следует быстро подсечь. Раз! И снова в руке появляется ощущение тяжести, и теплая струя подступает к сердцу. Вот он, оказывается, какой искусник!
Теперь он не хватает блесну с налета, а только интересуется шерстинкой, приподнимая приманку за соблазнительный хвостик, скрывающий крючок.
Бывает и иначе. Леска начинает делать слабые, боковые движения, слегка пошатываться из стороны в сторону.
Рыболов уже склонен приписать эти движения ветру. Однако ветра нет, день тихий. Может быть, это обман зрения? Чего не померещится охотнику! Нет, леска действительно колеблется, какой - то невидимый подводный маятник раскачивает ее из стороны в сторону. Быть может, это течение? Но и такое предположение отпадает: при течении леска приняла бы один определенный угол.
Так в чем же все - таки дело?
А леска продолжает покачиваться: влево, вправо, интервал и опять - вправо, влево. А ну попробуем сделать резкий рывок удильником, Раз! И опять рука ощущает тяжесть. Кто - то внизу зацепился, повис на крючке. Рыболов начинает «шить». Туго идет леска, туго ложатся петли «восьмерки». Видимо, попалась добыча покрупнее. Последний взмах - и полосатый окунишка барахтается на льду. Но он вовсе не так велик, как этого можно было ожидать по сопротивлению. Он, пожалуй, даже меньше других, лежащих около лунки и уже превратившихся на холоде в причудливые розовые сухарики.
Все объясняется просто: крючок блесны не в пасти окуня, а впился в его плавник. Рыба забагрилась - вот почему она показалась такой тяжелой. Рыболов тащил окуня, как песенного кота, «поперек живота».
Опять опущена блесна, и опять та же история. Леска колеблется. Подсечка! Что - то зацепилось, но тут же сошло с крючка. А леска продолжает колебаться. Еще раз. Опять сход! А ну еще, в третий раз! И снова рыболов тащит окунишку, и снова обнаруживает, что крючок у рыбы не во рту, а в «неположенном» месте.
Почему же так странно ведет себя рыба? Как устранить эти обидные сходы? Как заставить хищника хватать блесну, а не играть с ней?
Причин здесь может быть много. Устранить их - дело опыта и смекалки рыболова. Вернее всего, хищнику перестала «нравиться» блесна, как определяют некоторые охотники. Рыболов не раз слазит в заветную коробочку и попробует переменить блесну. А может быть, и первая была хороша, но хищник ощипал дочиста шерстинку? Может быть, и шерстинка цела, но аппетит его сегодня прихотлив? Он выбирает что - нибудь повкуснее, с заманчивым запахом: мотыля, кусочек навозника или подсаженный на крючок глаз своего же собрата. Кстати сказать, ловля с подсадкой рыбьего глаза очень распространена. Приманку эту отличают не только окуни, но и судаки, а что касается ершей, то их уж наверняка не стоит баловать дефицитным мотылем. Глаз им нужен, только глаз!
А глаз можно получить от первой же рыбы, вытащенной на лед.
Однако, чтобы его вырвать, рыбу надо оглушить. Противно видеть, как некоторые вырывают глаз у живой, трепещущей рыбы. У мертвой же надо осторожно зацепить жалом крючка за плотную желтую роговицу, вытащить из орбиты глазное яблоко, выжать его пальцами и насадить на крючок, опять - таки за роговицу - эта подсадка будет прочно держаться, и хищник не так скоро собьет ее.
Пользовательского поиска