пятница, 11 марта 2011 г.

Приманки для окуня.


Однажды зимой мы рыбачили на вологодской реке Уломке. Бойко клевал на мормышку с мотылем окунек. Как только приманка приближалась ко дну, кивок сгибался в поклоне, и вскоре очередная рыбешка, трепеща расправленными плавниками, падала на лед.
На глаза попалась небольшая красновато-бурая пиявка, затесавшаяся среди мотыля. Решил предложить ее окуням. И сразу ощутил довольно резкий удар — взял крупный окунь. За ним другой, третий. Два десятка мерных рыбин принесла пиявка, пока не была размочалена без остатка! И опять на мотыля стал брать окунь поменьше. Перетряхнув коробку с мотылем, обнаружил еще одну пиявку. Все повторилось, с той лишь разницей, что после нескольких поклевок кто-то там, в глубине, так резко дернул, что не выдержала леска.
Потом я не раз применял пиявку в качестве добавки на крючок и в большинстве водоемов — успешно, особенно на закоряженных участках. Это говорит о том, что к выбору приманки надо подходить обдуманно, всякий раз изыскивая именно ту, которая вызовет радующий душу бесшабашный клев.
Верной приманкой для крупного окуня, бесспорно, является малек, верховка — серебристая рыбешка, длина которой редко превышает 8 сантиметров.
Традиционная и в общем-то неплохая насадка — черви: дождевые, подлистники, навозные и пр. Технология их добычи известна, наверное, каждому. А вот специально готовят их к использованию на рыбалке далеко не все. Нередко на крючке удочки недостаточно искушенного рыболова висит нечто малопривлекательное даже для такой жадной рыбы, как окунь. Что же требуется сделать, чтобы черви, предназначенные для полосатого хищника, выглядели аппетитнее? Дня за два до выезда на рыбалку их промывают и помещают во влажный мох, траву или, на худой конец, обрывки бумаги. За это время черви очистятся от шлаков, окрепнут, станут шустрее и на крючке выкажут большую живость, что намного увеличит шансы на поклевку. Как видим, хлопоты пустячные, а польза — несомненная. И хотя еще Л. П. Сабанеев не советовал пускать в ход свежевыкопанных червей, а вот поди ж ты — и сегодня приходится напоминать об этом.
Широко применяют в охоте за окунем личинок насекомых, прежде всего мотыля. Укладывая мотыля в коробочку, желательно пенопластовую или деревянную, его пересыпают крахмалом, чтобы не слипался. В дороге и на водоеме мотыля оберегают от перегрева, равно как и от охлаждения.
К мотылю часто подсаживают на крючок опарыша — личинку синей мухи. Особенно привлекает окуня крыска — тоже личинка мухи, только желтой, ильной, имеющей длинный, в виде хвостика, отросток, посредством которого, выставив его из дурно пахнущей среды, она дышит. Найти крыску можно в сырых местах у животноводческих помещений, возле слива отходов молокозаводов и т. д. Заметим попутно, что личинки мух развиваются на неблагополучных в санитарном отношении субстратах, поэтому из гигиенических соображений их следует обязательно промывать в растворах стирального порошка или в мыльной воде.
Других личинок насекомых, развивающихся в воде, за исключением, пожалуй, ручейника, применяют реже. А они-то, как свидетельствует практика, отличная приманка для ловли крупного окуня. Речь идет о личинках стрекоз: красотке, лютке, стрелке, дедке, бабке, коромысле... Не уступают им и личинки бабочек — поденок и веснянок. Сохраняют их во влажном мху или в воде с добавлением водорослей, пучка мелких корешков.
Не откажется окунь от мяса рака; кусочка (полоски, квадратика или треугольника), вырезанного из бока белой рыбешки, желательно с чешуйками или перышком плавника; кусочка мяса моллюска; головастика и мелкого лягушонка; пескоройки — личинки речной миноги, встречающейся в песчано-иловатом грунте прибрежного мелководья: мормыша, особенно многочисленного на Урале и в Сибири; гольяна, пескарика, других мелких рыбешек. Зимой успех часто приносит личинка репейной моли .                                                
Пользовательского поиска