пятница, 11 марта 2011 г.

Ужение окуня без поплавка.

Пользовательского поиска

Как-то я отправился за полосатыми хищниками на озеро Сокольник (Хвойнинский район Новгородской области). Расположенное среди мшистой кочковатой низины, это не очень глубокое озеро открыто всем ветрам и нередко встречает рыболова крутой волной. Так случилось и в тот раз. Пока дошел до озера, поднялась такая волна, что о спуске на воду резиновой лодчонки не могло быть и речи. А чтобы зайти с другой, подветренной, стороны, надо было проделать по болоту нелегкий путь. Попытка ловить поплавочной удочкой с берега не увенчалась успехом: вода возле него, перемешанная с торфяной крошкой и пылью, превратилась в грязно-черное месиво. Какая уж тут рыба! И тогда, привязав к леске тяжелую мормышку с червяком, я исхитрился забросить ее рукой, как донку, метров на пятнадцать — за взмученную полосу прибоя. Едва потянул — поклевка, новый заброс — другая... С озера я ушел вполне удовлетворенный.
Этот случай подтолкнул меня к освоению еще одного способа ужения — донной проводки.
Донная проводка особенно эффективна там, где дно не захламлено. С помощью длинного, с пропускными кольцами удилища, а еще лучше — универсальной снасти (в обоих вариантах — без поплавка) рыболов забрасывает на чистое место мормышку с насадкой и, подтягивая ее к себе, заставляет как бы шагать по дну (рис. 5). Такая проводка привлекает не только окуней!


Донная проводка мормышки
Рис. 5. Донная проводка мормышки.

Технику ловли освоить несложно. После заброса мормышки на максимальное расстояние ее приподнимают со дна, а затем возвращают удилище в прежнее положение, одновременно выбирая слабину лески. Мормышка вновь падает на грунт, но уже в другой точке — ближе к рыболову. Тут же следует очередной подъем, и все начинается сначала, если, конечно, не произойдет поклевки, в первое мгновение схожей с зацепом. Из-за отдаленности «места события» подсечка требуется размашистая.
При глухой оснастке действуют несколько иначе. Сдернув с грунта мормышку, удилище не возвращают в прежнее положение, а секунду-другую еще чуть приподнимают. И так до тех пор, пока оно не примет вертикальное положение и дальнейший подъем становится невозможным. Приманку перезабрасывают и весь цикл повторяют.
Можно пойти дальше — специально переоборудовать универсальную снасть для поиска и ловли окуней в придонном слое. Для этого к концу лески привязывают обтекаемой формы грузило весом 25—30 граммов; выше него примерно в четверти метра, если хотят провести приманку над самым дном, крепят поводок длиной 10—12 сантиметров и немного тоньше основной лески,. Второй поводок (можно чуть длиннее) привязывают на 30—40 сантиметров выше первого (рис. 6). Вместо крючков иногда привязывают мормышки. Для уменьшения числа сходов крючки рекомендуется подвешивать жалом вверх. Наживляют крючки чаще всего мальком, цепляя его за верхнюю губу,— так он выглядит естественней.


Волочение приманки над дном
Рис. 6. Волочение приманки над дном.

Успех в описанной ловле приносят и другие насадки, необязательно животные. Однако тут есть широкое поле для экспериментов. Можно, к примеру, надеть на цевье отрезок или несколько колечек радиоизоляции, разных по цвету и длине, привязать маленькое птичье перышко, кисточку из белой козьей шерсти, метелку из тонких резиновых полосок красного цвета, нарастить на цевье утолщение со спичечную головку с черными или оранжевыми усиками (рис. 7)... Поводки с искусственными приманками укорачивают до 4—5 сантиметров.


Искусственные приманки
Рис. 7. Искусственные приманки с отрезками и колечками радиоизоляции,
перышками, кисточкой из резиновых полосок.

Придонную проводку выполняют с берега, с лодки. На течении забросы делают по струе под разными углами к ней, на тиховодье — в любых направлениях, лишь бы плес был свободным от растительности и коряжника на дне.
Увлекательнее и результативнее придонная проводка с плывущей лодки, которая делает доступными все участки водоема. Снасть во время движения постепенно стравливают в воду, как дорожку, и стараются плыть с такой скоростью, чтобы грузило нет-нет да касалось дна. Ускоряя либо замедляя ход, «прочесывают» подводные закоулки вдоль и поперек, отыскивая потайные рыбьи стежки-дорожки. Места поклевок стоит отмечать буйком, чтобы еще и еще раз пройти их.
Без поплавка можно охотиться за окунем и с летним удилищем на мормышку или блесну в отвес. Рыболов с берега или лодки вертикально опускает приманку в окно среди растительности или в другое подходящее место и ее игрой старается спровоцировать хватку хищника. Удилище нужно полегче, средней жесткости, длиной 3—4 метра, желательно с кольцами и небольшой проводочной катушкой.
Отличительная особенность снасти: леска намного короче удилища, ее диаметр 0,2—0,25 миллиметра. На верхнем колене удилища крепится боковой кивок. Он длиннее зимнего и для лучшей видимости снабжен небольшим цветным шариком. Делают кивок обычно из ниппельной резинки, в которую вставляют толстую леску или что-то подобное, стальной проволоки, упругой металлической ленты, пластиковой полоски, отрезка толстой лески, сплетенной вдвое (рис. 8). Мормышка должна своим весом сгибать его на 35—40 градусов.


Снасть для ловли в «окнах»
Рис. 8. Снасть для ловли в «окнах» среди растительности:
а — на мормышку; б — на блесну.

При таком способе ловли, как, впрочем, и вообще по открытой воде предпочтительнее пестрая мормышка, имитирующая букашку, завладевшую добычей и теперь подыскивающую укромное местечко для трапезы,— «муравей», «осиное брюшко», «чертик» и другие (рис. 9). Если удилище не оборудовано кивком, то для уменьшения безнаказанных срывов приманки можно между пропускными кольцами подвесить на леску, уравновесив с приманкой, прищепку, свинцовый хомутик, шайбочку, которые немного оттянут леску и дадут возможность хищнику вернее взять насадку (рис. 10).


Мормышки для ловли в «окнах» среди растительности.
Рис. 9. Мормышки для ловли в «окнах» среди растительности.




Отвес на леске
Рис. 10. Отвес на леске.

Расчетливым движением удилища рыболов переносит мормышку с насадкой ближе к противоположному краю прогала в водных зарослях и неторопливо опускает ее, наблюдая за поведением кивка: хищник, бывает, хватает опускающуюся приманку, и, если кивок неожиданно выпрямился, хотя вроде еще рановато, значит, случилась поклевка. Моментально должна последовать короткая подсечка. Подсеченную рыбу надежнее вести по поверхности, ни на мгновение не ослабляя натяжение лески. Увесистых окуней стараются направить в заранее выдвинутый подсачек, для чего некоторые удильщики снабжают его поплавками — «присосками» и удлиняют ручку (рис. 11).


Подсачек с присосками и телескопической ручкой
Рис. 11. Подсачек с присосками и телескопической ручкой.

Если поклевки не произошло при опускании приманки, выдерживают паузу в несколько секунд (мормышка в это время благодаря длинному удилищу без усилий рыболова покачивается над грунтом) и начинают плавный или прерывистый подъем.
Вместо мормышки нередко привязывают небольшую окуневую блесенку. Такую снасть применяют на мелководье, во впадинах, недостаточно глубоких для ловли зимней удочкой (рис. 12). Блесне дают чуть заглубиться и ведут к себе с той или иной скоростью.


Блеснение с лодки
Рис. 12. Блеснение с лодки при помощи длинного удилища.

Может, кому-нибудь пригодится способ ужения, который я наблюдал на озере Светлом в Мещере. Озеро славится знатными окунями. Вода в нем настолько прозрачна, что в штиль я с лодки отчетливо увидел стайку рыбин, появившихся в глубине метрах в 6—8. Не мешкая, я подбросил мормышку с кисточкой пунцовых мотылей к носу вожака. И он, тоже не раздумывая, втянул приманку. Я подсек и вытащил приличного окуня. Поплавок при сем, как говорится, только присутствовал. Но дальше дело не пошло. Видимо, что-то окуней насторожило. Наверное, мы вернулись бы с озера не солоно хлебавши, да помог случай. Появился рыболов, видно, не раз бывавший здесь, и на наших глазах выловил нескольких горбачей. Он, не мудрствуя, забрасывал рукой мормышку с короткой зимней удочки и следил за леской. Как только мормышка достигала глубины 3—4 метра, натяжение лески ослабевало, следовала подсечка, и садок пополнялся очередным трофеем.                                                                                                                                     
Пользовательского поиска