пятница, 11 марта 2011 г.

Техника ловли окуня.

Пользовательского поиска




 


Иногда причиной сходов окуня оказывается... поломанное жало крючка. Отломиться оно может совершенно незаметно, особенно когда крючок глубоко вонзается в верхнюю плотную губу рыбы. И если спортсмен не смекнет вовремя осмотреть снасть и установить причину сходов, хищник, в конце концов, отойдет от лунки, и незадачливый рыболов долго будет награждать себя за невнимательность нелестными эпитетами.
Но вот рыболов проверил блесной все глубины, леска дала изгиб - значит, блесна дошла до дна.
Как только рука перестала ощущать тяжесть блесны, надо поднять ее на 5 - 10 см ото дна и продолжать тщательно облавливать придонную глубину. Не исключена возможность, что в верхних слоях воды окунь находится в погоне за мальком, а около дна сменил тактику и затаился за какой - нибудь коряжкой, где и подстерегает добычу.
В зависимости от поведения хищник - «угонщик» может превратиться в хищника - «засадчика», как иногда их называют ученые.
А поклевок все нет как нет... Что же дальше?
Рискнем сделать еще попытку. Положим блесну на дно и тихонько, совсем тихонько, приподнимем ее, поставив в вертикальное положение так, чтобы она касалась крючком дна при подъеме, а при опускании снова ложилась на дно. В этом случае надо делать удильником такие слабые движения, чтобы приманка только шевелилась на грунте. Теперь она должна будет создать около себя небольшую муть, и, возможно, это привлечет хищника. Такую муть может развести какой - нибудь червяк, ползающий на дне.
Рыболов продолжает шевелить блесной: раз - поднял удильник, два - опустил, три - пошевелил. И вдруг - цоп! Вот он, оказывается, где, разбойник! Может быть, он устал гонятся за мальком, а тут червяк - пища проверенная. И схватить его легче.
Разумеется, и это предположение может оказаться неубедительным, если грунт песчаный. Какие черви зимой, да еще в песке?
В таком случае предположим, что блесна будет имитировать уже не червя, а пескаря - донного обитателя песчаных отмелей. Значит, смекалка рыболова опять помогла ему установить прием ловли.
Между прочим, обнаружить, стоит ли окунь вблизи дна, иногда не так уж трудно. Подтверждается это тем, что некоторые из пойманных рыб несут на себе небольших пиявок, присосавшихся к брюху и жаберным крышкам. Бывает, что окунь извлекается из лунки с измазанным глиной брюхом. Иногда ею пасть набита всяким мусором, cгнившей травой. Все эти обстоятельства укажут рыболову, что хищник держится около дна, где и нужно его внимательно разыскивать.
Но поговорка «Рыба ищет где глубже» не всегда оправдывается при зимней ловле окуня. При жировке большого косяка (порой подваливает счастье напасть на такой!) рыбы покрупнее держатся наверху, как бы венчая группу, которая рыщет в поисках добычи.
И если рыболов попадет на такой косяк, он вскоре подметит: чем ближе к лунке хватает рыба, тем она крупнее. При жоре в такой стае окунь часто буквально не дает опустить блесну до дна. А около дна в это же время ловится только мелочь.
Чем выше стайка хищника отделяется ото дна, тем азартнее окуни бросаются на приманку. Поэтому, если вы нашли стаю на большой глубине, можно попытаться «поднять» окуней. Это облегчит ловлю и увеличит добычу.
На извлечение блесны, скажем, с семиметровой глубины и на обратную посылку приманки даже опытный рыболов затратит не меньше двух минут, а это очень большой срок для проходящей стаи. При трехметровой же глубине в минуту можно поймать двух рыб.
Достигнуть такого подъема стаи можно, если постепенно укорачивать лески после каждой пойманной рыбы. Укорачивать нужно сантиметров на 20 - 30. Если же на каком - то уровне поклевки прекратятся, надо немедленно вернуть блесну туда, где был пойман последний хищник.
Такое блеснение не только захватывает, но и упрощает технику ловли. Когда стая поднялась, рыболов должен лишь плавно довести приманку до точки окуневого жора.
Встряхивать удильником уже нет необходимости. Теперь окунь сам стремится поспешить навстречу блесне, и леска, вместо того чтобы вытягиваться под тяжестью рыбы, поднимается и ослабевает. Это значит, что она уже в пасти добычи. Рыболовы в таких случаях говорят, что блесна «дальше не идет», и это, кажется, высшая похвала, которой они оценивают поведение своего любимца. Толчки, удары, хватки следуют беспрерывно, вокруг блесны форменная толкотня (как в рыболовном магазине в очереди за мотылем). В разгаре вот такой свалки и можно зацепить самую крупную рыбу, теряющую в стае обычную осторожность. Чаще всего это самки.
Правда, подманить косячок вверх удается не каждый раз. Бывают случаи, когда хищник упорно не желает подниматься и хватает только ту блесну, которая играет около самого дна.

Если водоем, где вы обнаружили проходной косяк окуня, велик, надо всеми способами постараться удержать рыбу на месте, подкормить ее, заинтересовать игрой блесны и по возможности постараться определить направление, по которому движется стая.                                                                                 
Пользовательского поиска