пятница, 11 марта 2011 г.

Окунь: поплавочной снастью на мормышку.

Пользовательского поиска

Совсем скоро грянут холода, и рыболовы перейдут на подледную ловлю удочками с мормышками. Самым популярным объектом ловли такой снастью становится окунь. Но успешно половить на мормышку полосатого разбойника можно и в предзимний период. Для этого необходимо лишь немного перенастроить поплавочную удочку.
Я часто применяю в своей практике этот способ ловли и считаю его наиболее добычливым осенью для заросших водоемов, когда ловля осуществляется в больших «окошках» среди отмирающих водорослей, где стайки окуней подстерегают мальков, или у краев камышовых островков, где этот хищник активно атакует скопления своих жертв. Блестящая мормышка с мотылем при умении правильно подыграть приманкой уверенно соблазняет окуней на поклевки.
Для такой ловли применяется маховое или болонское удилище длиной 5-7 м, желательно легкое, чтобы не сильно уставала рука и было удобнее рыбачить длительное время. Лучшая наживка — мотыль. В качестве основной подойдет леска диаметром 0,12-0,2 мм.
Все зависит от предполагаемого размера трофеев, водоема и погодных условий. Например, при сильном ветре слишком тонкую леску применять не стоит — только лишний раз будете распутывать. Применять или нет дополнительные поводки — решайте сами, лично я использую только основную леску.
Предпочтительнее болонская снасть с безынерционной катушкой, чтобы была возможность облавливать большие территории. Я оснащаю оснастку одной мормышкой, редко двумя, иногда выше приманки добавляю дополнительные грузила-«дробинки».
Мормышки использую такие же, как и при ловле со льда.
Поплавки — вовсе не зимние модели, а обычные летние, с длинной антенной, которые наглухо крепятся кембриками к основной леске. Очень важно применять именно чувствительные поплавки. Я, к примеру, предпочитаю поплавки фирмыTRABUCCO. Форму выбираю каплевидную или вытянутую. Грузоподъемность — 0,5-4 г, все зависит от веса мормышки и состояния поверхности воды: если на водоеме рябь или небольшая волна, поплавок нужен побольше. Кстати, в нашей рыболовной компании неплохо зарекомендовал себя классический перьевой поплавок.
Обычно окунь любит держаться возле каких-нибудь укрытий, на буграх, в ямах, в водорослях и т.п., поэтому при выборе места желательно знать глубины и рельеф дна. Однако вы ограничены тем, что ловите с берега, и вполне возможно, что до лучших мест не добраться. Попробуйте найти около берега что-то примечательное. Это могут быть растущие из воды заросли камыша или тростника, гряда подводных камней, перепад глубины и прочее. Задача — не только найти стаю окуня, но и удерживать ее на месте. Этого можно добиться, если действовать быстро во время вываживания или если с вами рядом ловит сосед. Пока вы вытаскиваете очередную рыбу, тот дразнит стаю, не давая ей уплыть.
Ловля на мормышку с берега активна, не стоит использовать более одной удочки. В принципе играть мормышкой следует так же, как и при подледной ловле окуня на мормышку, однако при береговой рыбалке с поплавком это не так просто.
Можно использовать такие способы, чтобы расшевелить и привлечь окуня. Выставляем поплавком необходимую глубину. Обычно при этом мормышка должна находиться в 3-10 см от дна. Забрасываем. Ждем секунд 15, и если поклевки не следует, начинаем играть. Все, что от нас требуется, — это периодически совершать колебательные движения удилищем так, чтобы поплавок слегка подпрыгивал на воде, а иногда даже и приподнимался над поверхностью на определенную высоту. Играть стоит с различными амплитудами и временными задержками. Потом удилище снова опускаем, и поплавок возвращается в исходное положение. Как ни странно, большая часть поклевок случается не в момент подергивания, а тогда, когда поплавок стоит на воде.
Поклевку окуня заметить легко. Осенью он активен и резко атакует приманку. Паузы между поигрываниями удилищем можно делать разные, в зависимости от активности рыбы и клева, я же обычно жду 10-20 секунд и снова играю.
Преимущество подобной ловли на поплавок — еще и в том, что после подергивания сам поплавок по инерции скачет на воде, волнах и продолжает игру мормышки некоторое время. Таким образом экономятся силы рыболова, причем он может максимально сконцентрироваться в ожидании поклевки.
Полезно делать быструю и длительную проводку мормышки, которая позволяет поднять ее довольно высоко к поверхности. В этом случае стая окуней может преследовать приманку до поверхности воды и хватать ее на глазах рыболова. Но такими приемами не увлекайтесь, это все же ловля на поплавок. Поэтому именно он должен быть основным сигнализатором поклевок.
Если предполагается ловля болонским удилищем в стоячей воде, то можно применить следующий метод. Забрасываем оснастку подальше, а потом начинаем медленно подматывать леску, тем самым делая горизонтальную проводку мормышки. При этом необходимы паузы, частое дробное поигрывание удилищем, чтобы приманка казалась окуню как можно более привлекательной.
Таким способом я рыбачу в длинных прогалинах между зарослями камыша. Поклевок тут нет до тех пор, пока я не забрасываю болонской удочкой оснастку хотя бы на 15-20 м от берега и не начинаю подматывать леску с игрой, тем самым приманивая стайку полосатого хищника ближе к берегу, где начинаю вылавливать одного за другим. Если бы в таком месте ловил маховым удилищем, то наверняка уехал бы домой без улова. Окунь — рыба азартная, и если раздразнить стаю, то всегда можно подманить ее в нужное место. Для этого надо вызвать у рыбы охотничьи и сопернические инстинкты.
В том случае, если на водоеме есть течение, пускайте оснастку в проводку - так проще найти и заинтересовать рыбу. При ловле на течении иногда достаточно просто поигрывать удилищем каждые 5-10 секунд, приостанавливать проводку, иногда продвигать снасть против течения. Очень перспективна мормышечная ловля на течении с какого-то мостика, причала, где уже сразу внушительная глубина, и дно относительно ровное и чистое. Тут можно дать волю фантазии и поэкспериментировать с проводками и игрой.
В ходе такой рыбалки часто попадается прилов - судак или белая рыба: плотва, лещ и т.д., поэтому будьте готовы к возможному обрыву снасти, ведь судаку весом 1-2 кг оборвать леску 0,12 мм не стоит особого труда. Однако ваша задача — поймать окуня, поэтому использование тонкой лески в это время года необходимо.                                                 
Пользовательского поиска