пятница, 11 марта 2011 г.

Блесна из трубки нержавейки.

Даю рецепт самой простой, и исключительно уловистой блесны на окуня. Блесны с двойной игрой!!!
Из полоски нержавейки толщиной 0,5 мм, или латуни толщиной 0,7 мм, ножницами вырезаете прямоугольник длиной 20 мм и шириной 8 мм (портить нечего!!!) Из него вырезаете ромб правильной формы. Точно посередине, поперек сгибаете этот ромбик под небольшим углом, ну градусов 10, не больше! Прямая железка-это 180 гр, а исгибаете, чтобы стала 170 гр.

Еще в журнале Рыбоводство и рыболовство в 70 годы описывалось изготовление классической блесны-гвоздика на окуня.
Берется латунный пруток на 4-5 мм, отрезается кусочек длиной 30 мм, который ножовкой распиливается по диагонали, получается 2 заготовки. В верхней части сверлится отверстие под колечко для лески, а в нижней части ножовкой или напильником пилится паз, куда впаивается крючок.

У нас делали еще проще, по диагонали распиливали трубку, куда вливали олово, и впаивали крючок. Кстати, такая блесна, сделанная из трубки на 10 мм длинной 50 мм, очень уловиста на судака!!!                                                                                                                                                                                                                            


Жереховая блесна

Хочу рассказать о придуманной мною блесне для ловли жереха и о ее изготовлении. Она не сложна, не требует дорогих материалов, уловиста не только при охоте на жереха, но также на голавля, окуня и щуку.
Из листа нержавеющего металла толщиной 1-1,5 мм необходимо вырезать заготовку длиной 70-80 мм и шириной 26-30 мм. Имеет смысл заготовить прямоугольники различной длины. Я, например, делаю заготовки длиной от 45 до 85 мм.
Затем на верхней стороне заготовки размечаю места загибов (рис.1) и, попеременно зажимая в тисках заготовку разными сторонами, молотком придаю ей форму трехгранной трубки. В хвостовой части блесны оставляю небольшой зазор 2-3 мм. Края трубки с обеих сторон обрезаю под 45° ножовкой по металлу. Места среза стоит подточить до желаемой формы при помощи напильника.



Рис. 1
Рис. 1.
Теперь необходимо просверлить два отверстия для заводных колец диаметром 2 мм.
К заводному кольцу, расположенному в хвостовой части блесны, присоединяю тройной крючок соответствующего размера. Я предпочитаю оснащать крючок опушкой из волокон, отрезанных от метелки для удаления пыли с домашней мебели (рис.2). Эти метелки всевозможных цветов продаются в хозяйственных магазинах.



Рис. 1
Рис. 2.

  • Блесну снаружи и изнутри в передней части окрашиваю маникюрным лаком красного цвета, затем рисую глаз и под конец покрываю приманку бесцветным маникюрным лаком.                                                                               
Пользовательского поиска