суббота, 12 марта 2011 г.

Ловля щук на искуссственные приманки.


Если регулярно ловить щук на искусственные приманки из пластика, меди, алюминия, латуни, стали или дерева, то любой другой способ ловли покажется удивительно простым.
Без сомнения, ловля на искусственные приманки требует определенного умения и точного знания места ловли: его глубины, рельефа дна, видимых и невидимых с берега подводных любимых мест пребывания щук и т. д. В определенные дни щуки не интересуются искусственными приманками, и время ловли можно использовать для определения глубины водоема при помощи снасти с тяжелой колеблющейся блесной (рис. 29).




Этот простой способ дает сведения о рельефе дна, так как основывается на забрасывании колеблющейся блесны в определенное место водоема и отсчете времени до опускания ее на дно, учитывая, что она опускается на дно со скоростью 30 см в секунду. Предпочтительнее использовать для этого самые тяжелые колеблющиеся блесны, которые можно забросить на большое расстояние.
Тяжелые колеблющиеся блесны пользуются интересом у щук, и часто рыбами атакуются, едва только те попадают в воду. Рыбы слышат удар приманки о поверхность воды и, если это приманка тонущая, в прозрачной воде следят за ней, пока она не упадет на дно. Для лучшей подсечки нужно при подтягивании все время держать удилище так, чтобы верхушка была направлена на приманку с небольшим отклонением в сторону. В момент подсечки удилище нужно резко поднять вверх и, не ослабляя леску, вываживать рыбу, полагаясь только фрикционный тормоз, который не позволит леске порваться, если щука совершит внезапный сильный рывок.
Иногда щука хватает приманку очень резко и неожиданно. Это происходит в основном на последних метрах проводки блесны. Чтобы подсечка была надежней, крючки нужно постоянно подтачивать. Брусочек для заточки крючков нужно держать всегда под рукой. Тройники искусственных приманок очень быстро тупятся оттого, что постоянно проходят через густую подводную растительность и из-за ударов о камни и подводные препятствия. Бессмысленно ловить на искусственную приманку с тупыми крючками.
Заброс колеблющейся блесны — это один из способов исследования глубины водоема. Другой способ состоит в определении рельефа дна с помощью эхолота. Это самый эффективный, но и самый дорогостоящий способ. Необходимость определения рельефа дна заключается в том, что множество искусственных приманок сконструировано для того, чтобы их можно было провести в различных слоях воды.
Например, воблеры делятся на три основных типа: поверхностные, плавающие и тонущие. Бессмысленно использовать поверхностный воблер в водоеме с глубиной 4,2 м. Щуки, плавающие у самого дна глубокого водоема, не станут атаковать такую приманку (рис. 30).




По этой же причине будет совершенно бесполезен тонущий воблер, брошенный в густые заросли кувшинок, в которых он запутается после одного оборота катушки. Необходимо знать предназначение и возможности каждой приманки — плавает она, тонет или ныряет, а также глубины, на которые каждая из них погружается при подтягивании, и принцип их действия.
Ловля на искусственные приманки основывается на выборе соответствующей приманки для конкретного водоема и таком ее принципе действия, чтобы она в воде двигалась, как живая рыбка. Рассмотрим, например, ловлю щук в прозрачной воде озера. Если рыба плывет за приманкой, но не хватает ее, то нужно резко ускорить подтягивание. Следует продолжать ускорять, пока щука не бросится на приманку и не схватит ее. Можно также уменьшить скорость на последних метрах проводки, так как это тоже может спровоцировать поклевку. Искусственную приманку в глубокой мутной воде нужно проводить медленно, чтобы у рыбы было время увидеть ее и схватить.                     Братья Щербаковы. Ловля щуки.                                                             
Пользовательского поиска