вторник, 13 сентября 2011 г.

Полезные советы при ловле фидером.

Пользовательского поиска

Не надо подсекать с размахом и разворотом, по-старому. При использовании плетенки это приведет либо к обрыву поводка, либо к увечью несчастной рыбы. Достаточно просто чуть энергичнее снять удилище с подставки и без промедления начать вываживание.
Не стоит пытаться поднять рыбу из воды удилищем, если ее вес на глаз 200 и более грамм, даже если поводочная леска это позволяет. Используйте подсачек.
Завязывая узлы на плетенке, делайте не один, а три-четыре оборота. Это предотвратит "сползание" петель под нагрузкой, например, во время зацепов.
При использовании тяжелых кормушек не поленитесь заклеить палец, придерживающий леску при забросе, пластырем. Один раз все равно забудете затянуть фрикцион, не стоит портить себе рыбалку.
При ловле на фидер или пикер пользуйтесь приемом “оживления” насадки – при отсутствии поклевок через каждые 3-4 минуты плавным движением удилища и буквально одним-двумя оборотами катушки сдвигают оснастку вместе с насадкой на 10-20 сантиметров. Зачастую сразу после этого следует решительная поклевка. Если поклевка не последовала сразу, то стоит повторить этот прием, но не более двух-трех раз после каждого заброса.- При ловле ночью отлично помогают каталитические “светлячки”, которые прикрепляются на кончик удилища таким образом, чтобы они не мешали забросу и подмотке снасти. Способы крепления существуют самые разные – от элементарной примотки светлячка изолентой до специальных держателей, иногда совмещенных с бубенчиком для дополнительной сигнализации о поклевке.
Сигнализатор поклевки в виде прищепки с бубенчиком бывает полезен сам по себе, если вы отвлеклись перекусить, почаевничать или просто отошли немного размяться. Более современной альтернативой бубенчику будет карповый сигнализатор поклёвки.
Ловля фидером недаром относится к спортивным видам рыбалки, она подразумевает весьма активные действия рыболова: частые и точные перезабросы снасти, умение анализировать и быстро приспосабливаться к меняющейся ситуации, совершенствовать свои навыки в “прикормочной кулинарии”, точно и своевременно реагировать на поклевки. Все это делает современную донную ловлю воистину спортивной дисциплиной, ни в чем не уступающей спортивной поплавочной удочке по динамике, зрелищности и ощущениям. А в награду зачастую прилагаются весомые уловы, выбросы адреналина от вываживания рыбы на тонкую чувствительную снасть, – что может быть лучше!
Краткие рекомендации о выборе снасти.
Удилище. Нам по условиям ловли подойдет либо хэви, либо даже экстра-хэви фидер. Да и убить его будет посложнее, если вообще возможно. Длину лучше выбрать 3,9-4,2м, а еще лучше взять так называемый "мульт" - удилище с дополнительным коленом-вставкой, которое может собираться по желанию рыболова, как в коротком, так и в длинном варианте. Это добавит свободы в подгоне снасти под место ловли. К выбору удилища надо отнестись со всей серьезностью, так как это каркас для построения и наращивания всей снасти, да и, как правило, самый дорогой ее элемент.
Катушка. Для начала подойдет не самая дешевая "мясорубка", главное - наличие плавно регулируемого фрикционного тормоза. Бывает, на нем приходится буквально играть как на музыкальном инструменте. Большое передаточное число с большой шпулей будут весьма кстати. Наличие флажкового тормоза будет большим удобством, хотя он и необязателен.
Источник: http://zaribkoy.narod.ru
Пользовательского поиска