четверг, 8 сентября 2011 г.

Ещё несколько способов рыбалки на поплавок.

Пользовательского поиска

Ужение плавом
Таким способом ловят на перекатах в забродку или с лодки, давая насадке плыть по течению; в суводях — пуская насадку по отбойной струе от берега; с плотины — на струе, граничащей с тиховодьем. На речках облавливают границы водной растительности, места с нависшими над водой ветвями, около затонувших деревьев. Лучший клев вечером. Попадаются чаще всего ельцы, плотва, голавли и язи на овода, кузнечика, личинку короеда, ручейника, червя, опарыша, сальника, майского и июньского жуков, пареный горох, зерна пшеницы или овса. Как правило, более крупная рыба берет при дальнем отпуске насадки. При этом пользуются удилищем длиной 3 м с упругой вершинкой толщиной 3—4 мм, оснащенным легкой проволочной катушкой, леской диаметром 0,3 мм и поводком (75—150 см) из лески толщиной 0,2 мм, окрашенным под цвет воды. Крючок и поплавок такие же, как и при ужении в подкидку; их размеры значительно увеличивают, если ловят судаков или жерехов на живца с плотины на быстром течении, обычно применяя спиннинговое удилище. Отпуск поплавка при ужении плавом различен, и зависит от глубины проплыва насадки, силы течения, приема ужения (плывущая по поверхности или тонущая насадка). Если течение сильное, поплавок крепят в 150 см от крючка. Насадка должна плыть впереди поплавка. Поклевка рыбы отмечается по­гружением поплавка или движением его в сторону. Во всех случаях нужно делать энергичную подсечку. Ужение плавом спортивно, легко осваивается и успешно.
Ужение на медленно погружающуюся насадку
В летние месяцы успешным бывает ужение на медленно погружающуюся насадку. Этим способом ловят в водоемах без течения или с медленным течением плотву, красноперку, карася, голавля, язя, ельца, густеру, мелкого леща и другую рыбу, главным образом в период появления большого количества летных насекомых. Тонущая приманка становится кормом многих рыб. Снасть для этой ловли состоит из гибкого удилища длиной 3—4 м для плавного заброса легкой насадки; тонкой лески, окрашенной в зеленый или голубоватый цвет, на 1 м (не более) превышающей длину удилища; мелкого крючка с коротким цевьем; маленького поплавка из пробки или пенопласта без яркой окраски. При ужении среди водной растительности достаточно небольшого отпуска Поплавка, а на глубоких местах его увеличивают с тем, что-бы насадка могла плавно опуститься на дно при вытянутой прямо леске. Некоторые насадки, например кузнечики, тараканы, мухи, при падении могут какое-то время плавать на поверхности воды. Для удобства заброса и ускорения погружения такой насадке можно предварительно ее намочить или ловить с мелкой дробинкой, закрепленной на конце крючка. Поклевка рыбы отмечается небольшой потяжкой поплавка, на которую отвечают короткой подсечкой. Если при погружении насадки поклевки нет, надо дать насадке опустить на дно, а затем немного переместить ее коротким движении удилища. Ловя этим способом, рыболов должен маскировать и периодически бросать прикормку небольшими порциями Насадки применяются разнообразные: кузнечик, муха, таракан, мелкая гусеница, кусочек навозного червя, опарыш, личинка короеда, мотыль, пареные зерна пшеницы, мелкого гороха, ржи, овса, ячменя, тесто, перловка, хлебный мякиш и т. п. Мелкую насадку рыба берет охотнее и решительнее Лучшие места для ужения на медленно погружающуюся насадку — под нависшими над водой ветвями деревьев, около водной растительности, чистые места (окна) среди нее, устья ручьев, впадающих в водоем, особенно после дождя. Неизменно удачна ловля в забродку на отмели с забросом насадки в глубину. С лодки лучше ловить в прибрежной зоне возле водной растительности или вблизи перехода отмели в глубину. Этим способом удят одной удочкой, часто меняя места ловли.
Зимняя рыбалка с поплавком
Зимой многие речные и озерные рыбы ловятся на естественные приманки. Удочки для подледного лова делают большею частью с рукоятками, удобными для постановки их на лед. К точеным или пробковым рукояткам приделывают деревянные ножки. Раньше вырезали из дерева «колодку», или «кобылку», как ее называют рыболовы, но в настоящее время к которой пристраивают вершинку удилища. На кончик вершинки, вместо петельки, надевают резиновую трубочку или пробочку, через которую пропускают лесу во время ловли. Поплавки применяются двух видов: подводные, небольших размеров, очень чувствительные, сгружаемые на 2—3 см под водой, для ловли в морозный день, и надводные, очень легкие, выступающие на поверхность воды, как при летней ловле. Погружение поплавков регулируется грузилами, прицепляемыми к лесе. Удочка оснащается самой тонкой лесой и легкими крючками с острым жалом. В тихой воде, в зависимости от глубины, ловят с небольшим поплавком, сгруженным двумя-тремя дробинками. Насадку пускают ко дну или держат ее выше дна. Когда ловят на течении, к лесе, отступя от крючка на 20—30 см, привязывают на отдельном поводке свинцовый груз; груз ложится на дно и удерживает крючок с насадкой от сноса под лед. Насадка остается свободной и, колеблемая течением, привлекает рыбу. При ловле на донную на лесу надевают скользящий груз — оливку. Зимой приходится ловить из-подо льда, главным образом, окуня, плотву, ерша, подлещика, подъязков и других. мелких рыб. В зимние месяцы всех этих рыб можно найти в ярах у крутых берегов, вблизи устьев речек, в глубоких заводях, близ границы трав, на каменных грядах. Одни рыбы остаются зимой на своих стоянках, другие всё время передвигаются в поисках пищи. Сам рыболов должен разбираться в зимней обстановке, находить рыбные места и приспосабливаться к условиям уженья рыбы на поплавочные удочки. Окунь ловится зимой не только на блёсны, ловко подброшенные ему рыболовом, но и на обыкновенную удочку, наживленную мотылем, червями, живыми рыбками, кусочками рыбьего мяса и т. д.
"КОРОМЫСЛО"

Эта снасть пользуется большой популярностью на Урале, особенно при подледной ловле со дна, на больших глубинах. Уже несколько лет я с успехом ловлю на "коромысло" леща.
Посредине отрезка лески диаметром 0,2 миллиметра и длиной 200 миллиметров завязывают узел, леску пропускают через отрезок телефонного кабеля длиной 50 миллиметров так, чтобы узел оказался в центре. Полоску свинца размером 15х10х1 миллиметр загибают под прямым углом и обжимают плоскогубцами на середине отрезка изоляции. В свинце пробивают иглой отверстие для основной лески. В последнюю очередь привязывают крючки (№ 4, 5, 6) таким образом, чтобы расстояние от конца кабеля до колечка крючка было не более 10 миллиметров. Удить надо обязательно с поплавком. Снасть должна едва касаться дна, при малейшей поклевке он всплывает. Два крючка позволяют использовать разные насадки (мотыля и мормыша).
“Коромысло” встречается и в отдаленных поселках, расположенных по берегам Оби. Такое же приспособление я видел и на Рефтенском водохранилище в Свердловской области, где оно очень популярно и превосходит по уловистости другие снасти. Изготовляется “коромысло” так. В листовой свинец закатывают кусок изоляции от радиопроводки, в который продет отрезок лески. К леске с обеих сторон привязывают крючки. Изоляция в свинце зажата прочно, а вот леска внутри нее должна с усилием передвигаться. Если на крючок попадется крупная рыба и вытянет поводок, то крючок на другом конце изоляции согнет последнюю дугой. Количество свинца определяется в зависимости от глубины и течения в месте ловли. Крепится “коромысло” к основной леске самозатягивающейся петлей, которая позволяет заменять его на ходу. Длина изоляции должна быть в пределах 150 мм. Крючки находятся на расстоянии 30-40 мм от трубки. Размер крючков зависит от величины ожидаемой рыбы и применяемой насадки и может быть достаточно большим. Насадки традиционные: червь, мормыш в живом и вареном виде, пучок опарышей, мотыль и различные варианты “бутербродов”. При ловле с “коромыслом” применяются два поплавка, нижний из которых более крупный и заменяется при установке “коромысла” другого веса. Поклевка отчетливо заметна по подъему поплавка. Неоднократно приходилось встречать усовершенствованные “коромысла”, даже с кормушкой из бигуди с грузом в середине, но принцип работы у всех одинаков.
Источник: http://zaribkoy.narod.ru
Пользовательского поиска