суббота, 22 октября 2011 г.

СВИНГБЕЙТЫ - лучшие разновидности воблеров.

Пользовательского поиска

Tru-Tungsten Tru-Life 4 inch Swimbaits

100 мм, 14 г. Этот четырехсоставной воблер относится к классу безлопастных свимбейтов. У нас в продаже его нет – найти его помогла моя тяга (мягко говоря) к экспериментам с новыми приманками. Заказывал по каталогу, цена на выходе получилась приличная, на уровне МЕЗАВАЗЭ. Когда увидел его игру в воде, сразу понял – ловить рыбу воблер будет «на ура». Показал его Виктору Иванову, с которым в последнее время тесно общаемся и вместе ездим на рыбалку. Демонстрация игры приманки закончилась тем, что я заказал такой же воблер Виктору и еще один себе. Воблер, безусловно, дорогой, но своих денег стоит. Конструкция приманки интересна сама по себе – за счет двух шаров, идущих в комплекте с воблером, можно менять его огрузку. Металлический стержень в головной части воблера, который проходит через две петли второго сегмента составника, вынимается, снимается голова воблера и в паз во втором сегменте вставляются огрузочные шары. Вставляем стержень на место, соединяя воблер, – он перегораживает вход в паз и не дает шарам выпасть. Получается приманка «три в одном». Без огрузочных шаров – плавающий поверхностный воблер, с одним шаром – очень медленно тонущий (до 5 см/сек), с двумя – медленно тонущий (до 10-15 см/сек). При проводке коротенькими плавными потяжками эту приманку не отличить от плывущей живой рыбки – настолько реалистичны ее движения в воде. При проводке в плавающей версии идет под самой поверхностью – как рыба, пораженная солитером, пуская «усы», из воды видны лишь спинной плавник и верхний кончик хвоста. Можно вести равномерной проводкой, но лучше сериями коротеньких несильных потяжечек с паузами – на такой потяжке воблер разворачивается на 90°, но не резко, как минноу, а плавно, как змея, воблер все-таки четырехсоставной.
На паузе приманка лежит на поверхности, изогнувшись и немного завалившись на бок. Ловить поверху лучше, конечно, в штиль, но я ловил и при небольшой ряби. Уже успел поймать поверху несколько окуней и пару щук на Киевском море, причем на поппер и уокер в ту рыбалку они не брали, а только провожали их до лодки. Тонущая версия тоже «бомба». С одним шаром воблер можно провести даже над травой на глубине 10-20 см, с двумя – от 50 см до 2м, с длинными паузами можно ловить и глубже. Тонущая версия тоже успела «отличиться» – на одной из рыбалок при полном штиле и сумасшедшей жаре поймал три щуки на тонущую версию и две – на плавающую. И это при полном бесклевье в этот день. Проводка тонущей версии – сериями из 2-4 коротеньких потяжечек с паузами до 3-4 секунд. На потяжках воблер по наклонной идет к поверхности, на паузе медленно опускается на первоначальный горизонт проводки, покачиваясь при этом с боку на бок.
Воблер меня серьезно «зацепил», чего со мной уже давно не было, и через неделю я поехал в плавни под Процев, а из приманок взял два этих составника – один с одним шаром, другой с двумя. А так как глубины там до 2 м, то этого было вполне достаточно, но для подстраховки я взял несколько проверенных минноу. Однако подстраховка не понадобилась. За пять часов ловли поймал шесть щучек весом до 1,5 кг каждая, трех «малышей» отпустил. Для такого забитого и запрессованного места результат неплохой. А что размер рыбы мелковат — так я за трофеями не гонюсь, мне приятно найти рыбу и заставить ее клюнуть.
Сейчас заказал себе еще одну расцветку , темную – на холодную прозрачную воду. А также семидюймовую {17,5 см) модель, тоже на осень. Хоть весить она будет порядка 30 г, лобовое сопротивление при проводке минимально – воблер-то безлопастный. Правда, и стоит большая модель в 2,5 раза дороже, но ловить будет, уверен, так же хорошо, причем более крупную щуку.
А один мой товарищ на совместной рыбалке был настолько поражен игрой воблера и его способностью ловить рыбу, что попросил заказать ему сразу 5 штук. Надо сказать, что с появлением у меня SWIMBAIT Deka Hama-Ku-Ru, Giron от JACKALL, а также многие мелководные минноу «прочно сели на скамью запасных» – они с ним, как говорится, даже рядом не стояли. 
Над ней я "карячился" 1,5 недели

JACKALL BABY GIRON

Уменьшенная копия Girona обладает похожими характеристиками, но имеет немного другую сферу применения и требует использования немного другой проводки. Из-за не очень хороших «полетных» характеристик, Baby Giron оптимально подходит для ловли накоротке в уже известных местах стоянки хищника или на небольших водоемах. Этот воблер можно вести также как и Giron, но лучше делать при проводке чуть более резкие рывки. На эту приманку наряду со щукой часто попадается и окунь. Воблер Baby Giron, также как его старший «брат», очень чутко реагирует на положение удилища при проводке. При вертикально расположенном удилище воблер идет ощутимо ближе к поверхности воды, а при опущенном к воде кончике удилища достигает максимального заглубления.

STRIKE PRO NEEDLE JOINTED

EG-061
20
12 г
EG-071
16
8 г
EG-072
24
22 г
Очень трудоёмкая при изготовлении приманка.

KOPPERS BLUE BACK HERRING

МодельДлинаВесКрючкиТипГлубина
Blue Back Herring 114S11.4 см< 28 гдваТонущий0.15 м/сек
Blue Back Herring 114FS11.4 см> 28 гдваБыстро тонущий0.3 м/сек
Blue Back Herring 140S14 см46 гдваТонущий0.15 м/сек
Blue Back Herring 140FS14 см50 гдваБыстро тонущий0.3 м/сек

Bassday Salamander 140S Lipless

Изображение воблера Bassday Salamander Lipless
Безлопастной составной воблер Bassday Salamander Lipless.
МодельВес (гр)Длина (мм)Заглубление (м)Плавучесть воблера
Bassday Salamander 140S Lipless40.01401-2 мMedium Sinking (средне тонущий)

IZUMI PERCH ALIVE

МодельДлинаВесКрючкиТип
120 FL12 см23 гДва, OwnerПлавающий
120 SS12 см25 гДва, Owner 
120 Fast SK12 см29 гДва, Owner (передний - тройник, задний - двойник)Быстро тонущий

Izumi Perch Alive это пяти составной свимбейт с шумовыми камерами со стальными шариками, которые создают шумы и вибрацию. Этой приманкой можно делать множество манипуляций, от самых медленных до самых быстрых твичинговых проводок. Плавающая модель благодаря своей форме тела довольно легко прыгает на боку через ковер травы, отталкиваясь своим плоским телом от травы, что является большим плюсом при ловле в окнах или в больших дырах в траве.

IZUMI SHAD ALIVE


МодельДлинаВесКрючкиТип
106 FL10,6 см21 гДва, Owner
(передний - тройник, задний - двойник)
Плавающий
106 SS10,6 см22.5 гДва, Owner 
106 Fast SK10,6 см24.5 гДва, Owner
(передний - тройник, задний - двойник)
Быстро тонущий


Izumi Shad Alive это пяти составной свимбейт с шумовыми камерами со стальными шариками, которые создают шумы и вибрацию. Этой приманкой можно делать множество манипуляций, от самых медленных до самых быстрых твичинговых проводок. Плавающая модель благодаря своей форме тела довольно легко прыгает на боку через ковер травы, отталкиваясь своим плоским телом от травы, что является большим плюсом при ловле в окнах или в больших дырах в траве.

SPRO BBZ 1 Shad

Изображение воблера SPRO BBZ 1 Shad
Модель
Вес (гр)
Длина (мм)
Заглубление (м)
21.0
100
0-0,5 м
25.0
100
0,5-1 м
28.0
100
0,5-1 м
Свимбейт SPRO BBZ 1 Shad, выпускается в треx версиях: плавающий, медленно тонущий 1м - 13 сек., быстро тонущий 1м - 3 сек.

LITTLE JACK IKAKU

Могу показать только ссылку: http://www.little-jack-lure.com/products/ikaku_spec.html

DAM Effzett Power Striker 3-jointed 140

Изображение воблера DAM Effzett Power Striker 3-jointed

Модель
Вес (гр)
Длина (мм)
35.0
140
67.0
180
Самый легкий при изготовлении из моих составников
Автор: Павел 
Пользовательского поиска