вторник, 27 сентября 2011 г.

Прикрепить леску к удилищу.

Пользовательского поиска
       Из стальной проволочки диаметром 0,7—0,8 мм круглогубцами делается булавка-застёжка. Из такой же проволочки или толстой лески делается петелька. К кончику  удилища одновременно с петелькой приматывается  нитками  отрезок толстой  лески, длиною примерно в метр. Чтобы леска НЕ провисала, её в нескольких местах приматывают к удилищу. Это необходимо на тот случай если крупная рыба сломает кончик снасти. Конечно, обмотку нужно предохранить от порчи. Для этого  её  следует покрыть лаком или клеем БФ-2 К булавке-застёжке привязывается леска. Я применяю 2 вида застёжек, оба они показаны на рис. На рыбалку езжу с запасом лесок различной толщины. После ловли лески, начиная с крючка, сматываю на фанерки.


Приспособление для передвижения со спиннингом вдоль берега.



Ловля рыбы спиннингом, или нахлыстом часто связана при смене мест с передвижением Рыболова вдоль берега. В этих условиях необходимо иметь при Себе портативный складной багорик, НЕ связывающий рук и движений Рыболова.               Простой и удобный багорик, приспособленный для ношения на поясе, можно изготовить Собственноручно. Описываемый багорик служит Мне БЕЗотказно уже очень много лет и является очень удобным. Состоит он из двух основных частей:
1. Латунной  трубки (1)-длиной 370  мм, наружным диаметром 10 мм, с толщиной стенки 1 мм.
2. Стального багорика (2)-длиной 450мм (от овала изгиба до хвостового конца), диаметром 6 мм. Вся длина багорика в сложенном виде (включая кольцо на рукоятке для подвешивания на карабин) равна 460 мм, а при выдвижении багорика - 820 мм.Установка деталей  и  сборка багорика производятся т.:На  латунную  трубку (1) плотно одевается деревянная рифлёная рукоятка (3).Для лучшего внешнего оформления  её  на латунную трубку предварительно  ставится (с пайкой) латунная шайба (4), а с торца рукоятки  свободно одевается  на трубку другая  шайба (5). На выступающий из рукоятки конец трубки навинчивается полушарие (6) с глухим резьбовым отверстием. Полушарие имеет кольцо, предназначенное для поясного карабина. На другом конце трубки ставится на резьбе муфта (7), служащая упором для выдвинутого багорика и местом крепления предохранителя (8), закрывающего острие багорика при переноске. На муфте укреплена латунная жёсткая полоска (9), идущая вдоль трубки, предназначенная для ношения багорика за поясом, ручкой вниз.Затем в трубку вставляется предварительно изогнутый стальной багорик. На торцовой конец его, выступающий из трубки, при снятом с рукоятки полушарии (6) плотно одевается (с припайкой) конусная латунная муфта (10), кожаная  круглая прокладка (11) и гаечка (12). Не следует делать кожаную прокладку  плотно прилегающей к стенке трубки, чтобы не затруднять выдвижение багорика.Неск. практических советов:1. Защитите багорик от влаги. Для этого все детали его покройте водостойким лаком, а стержень багорика предварительно отхромируйте. Нержавеющую сталь НЕ хромировать.
2.Для пружины предохранителя используйте негодную  часовую пружину от будильника.
3.Острие багорика всегда должно быть чуть отогнуто в наружную сторону  и содержаться остро заточенным.  Заточку производить мелкозернистым брусочком.
4. Для стержня багорика можно взять сталь одной из следующих марок Ст. 45, нержавеющая - 30 ХГСА. Закалка и отпуск после изгиба багорика делаются обычным путём.
5.При отсутствии нужной латунной трубки её можно заменить другой, например дюралевой, но она должна быть жёсткой, нагартованной, чтобы не изогнуться при случайном изгибе.
6.Выдвижение багорика  можно  производить  в  любом  положении, но нужно, чтобы конусная часть стержня плотно вошла в выточку внутри муфты. Тогда багорик никогда не свернётся в сторону.
7. Для успешного овладения багориком - потренируйтесь с ним на картошке. А вытаскивая пойманную крупную рыбу, тяните её параллельно стержню багра, НЕ поднимая рыбу на нём поперёк.  


Автор: Александр
















Самодельное крепление для катушки.

Изготовление его довольно легко, а поставить катушку на удилище можно быстрее, чем кольцами. При пользовании НЕ нужно проверять совпадение линий пропускных колец с линией катушки, т. к. она становится на постоянное место. При работе катушка НЕ поворачивается набок.На передней лапке катушки нужно плоским надфилем сделать строго посередине прорезь длиной 9 мм и шириной 4 мм. На гвоздь диаметром 2,5 мм одевается вырезанная из латуни пластинка размером 9x40 мм, толщиной 0,5/мм. Посередине делается отверстие диаметром 2,5 мм. Затем на гвоздь надевается ниппель от велосипедной спицы, предварительно отрезанный т., чтобы высота его (со шляпкой) составляла 5 мм. Гвоздь надо отрезать т., чтобы он выступал из шляпки ниппеля на 1,5—2мм, и аккуратно заклепать. Сделанный т. держатель надо примотать к удилищу капроновыми или какими-либо другими нитками в том месте, где постоянно находится катушка, и покрыть клеем БФ-2 (см. рис.). Для крепления задней части лапки катушки применяется обычное кольцо.

Пользовательского поиска